• 17 декабря 2017, воскресенье

Русские комиксы начала 20-ого века

17 декабря 2017 c 16:00 до 18:00

Представители издательства "Черная сотня" расскажут и покажут комиксы, созданные русскими эмигрантами по мотивам русской классической литературы.

Русские комиксы начала 20-ого века: Мастерски рисованный Пушкин, Гоголь, Шолохов, Толстой, Лермонтов (иногда строго по сюжету, но чаще —интерпретации), множество авторских приключенческих романов, действие которых происходило в Российской Империи — всё это проходило мимо России.

Русскими комиксами зачитывались все, кроме собственно русских (в России 30-40 годов было не до комиксов).

Узнав всё это, энтузиасты издательства "Черная сотня" твёрдо решили, что русский комикс пора вернуть домой. Договориться с исследователями, имеющими полную коллекцию, им не удалось, поэтому пришлось самим, вручную, в библиотеках Белграда и Нови-Сада, по частным коллекционерам Хорватии и Болгарии, по захолустным сербским трекерам, по крупицам и по фрагментам страниц собирать свою собственную коллекцию.

На встрече 17 декабря вы сможете увидеть, что из этого получилось.

___

Издательство "Черная сотня"  команда энтузиастов, объединённая идеей возвращения русским их законного литературно-публицистического, культурного и научного наследия, без которого национальная реабилитация после революции и 70 лет красного режима невозможна.