• 8 мая 2019, среда

Кино в библиотеке | Разгром немецких войск под Москвой

8 мая 2019 c 16:00 до 16:00

Полнометражный фильм, 1942 год (7 частей, хронометраж – 01:06:06). Режиссёры: Леонид Варламов, Илья Копалин. Показ фильма состоится 8 мая в 16:00. Вход свободный. 12+

В фильме представлены события периода октября 1941 — января 1942, рассказывающие о защитниках города Москвы. В фильме есть кадры подготовки обороны Москвы (патрулирование города, запуск аэростатов, сооружение баррикад и укреплений, приём добровольцев в истребительные отряды, производство вооружений и боеприпасов, колонны красноармейцев и бронетехники на улицах Москвы), работы войск ПВО в Москве, кадры боёв на подступах к Москве, Тулы, Сталиногорска, кадры уничтоженных деревень, убитых мирных жителей и советских военнопленных, а также кадры разбитой немецкой бронетехники, убитых и пленных немецких солдат.

В фильме прозвучали фрагменты речи Сталина. В кадр попали генерал армии Г.К. Жуков, генерал-лейтенант Арсеньев, генерал К.К. Рокоссовский, генерал И.В. Болдин, генерал Кузнецов, генерал Л.А. Говоров, генерал И.С. Конев и многие другие.

Отдельные сюжеты посвящены церемонии вручения 1-му гвардейскому кавкорпусу гвардейского знамени, последствиям разграбления немецкими войсками дома-музея Чайковского в Клину и музея-усадьбы «Ясная поляна».

Для показа в США фильм был адаптирован для американского зрителя: переозвучен и перемонтирован. Название заменили на «Moscow Strikes Back» («Москва наносит ответный удар»).

Фильм получил в США специальные премии — Национального совета кинокритиков США и Сообщества кинокритиков Нью-Йорка за лучший документальный фильм о войне в 1942 году. В США фильм был одним из четырех победителей на 15-й церемонии вручения премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».  Это был первый в СССР «Оскар».

Показ фильма состоится 8 мая в 16:00. Вход свободный. 12+